Прописана ли мне московская доплата к пенсии, учитывая мой предыдущий проживание в Москве?

• г. Москва

В Москве была прописана с 1979 по 1995 годы. Затем жила в Московской области, где и вышла на пенсию. Сейчас опять прописана в Москве. Положена ли мне московская доплата к пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

По закону г. Москвы вы имеете право:

Пенсионеры, проживающие в Москве по месту жительства или пребывания, могут претендовать на одну из двух основных доплат к пенсии: неработающие пенсионеры могут претендовать на региональную социальную доплату к пенсии;

работающие пенсионеры, прожившие в Москве по месту жительства 10 лет и более, — на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии.

Кроме того, для некоторых категорий граждан предусмотрены дополнительные ежемесячные выплаты к пенсии. Такие выплаты предусмотрены для: героев СССР и России, полных кавалеров ордена Славы;

героев Социалистического Труда и Труда России, полных кавалеров ордена Трудовой Славы;

инвалидов и участников Великой Отечественной войны;

участников обороны Москвы;

больных гипофизарным нанизмом (лилипуты) и диспропорциональных карликов;

детей, родители которых погибли в результате терактов, техногенных и других катастроф;

ветеранов из числа летно-испытательного состава;

граждан, имеющих заслуги в области физкультуры и спорта;

граждан, имеющих заслуги в области культуры.

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается до городского социального стандарта (в 2018 году он составляет 17 500 рублей в месяц), если неработающий пенсионер зарегистрирован по месту жительства в Москве в общей сложности не менее 10 лет.

Если же пенсионер зарегистрирован по месту жительства в столице менее 10 лет или зарегистрирован по месту пребывания, региональная социальная доплата к пенсии устанавливается до прожиточного минимума пенсионера в Москве (в 2018 году он составляет 11 816 рублей в месяц).

Получать региональную социальную доплату к пенсии может любой московский неработающий пенсионер.

Да, раз у вас есть 10 лет прописки в Москве, то надбавка вам положена.