3 года идет суд по уголовному делу, сменили 3 судьи за 3 года, последняя ушла в декрет, теперь суд заново начнется?!

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

К сожалению так гласит закон.

Согласно ст. 242 УПК РФ 1. Уголовное дело рассматривается одним и тем же судьей или одним и тем же составом суда.

2. Если кто-либо из судей лишен возможности продолжать участие в судебном заседании, то он заменяется другим судьей и судебное разбирательство уголовного дела начинается сначала.