Каковы права разведенного супруга на квартиру, подаренную родителями?

• г. Орёл

Мы с мужем несколько лет в браке, мне родители подарили квартиру. После развода муж имеет право на ее часть? И как обезопасить себя от этого?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна г. Орёл!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- данная квартира НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, а является вашим личным имуществом, поэтому Разделу между супругами НЕ подлежит.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.10.2018 г.

Нет не имеет он никакой части. Это не совместно нажитое имущество и никак его обезопасивать не надо. Имущество полученное в браке в дар или в порядке наследования разделу не подлежит между супругами в случае развода.