Что делать, если судебные приставы удерживают деньги без объяснения причин?

• г. Липецк

Что мне делать в данной ситуации. В апреле 2018 года у нас была задолженность за электроэнергию, приходило решение от мировых судей о взыскании задолженности. Задолженность мы сразу же уплатили, т.к. отключили свет. В настоящее время задолженности нет. Нас не вызывали к суд. приставам, не было от судебных приставов никаких бумаг. Буквально в субботу приехал с Москвы бывший муж, т.к. квитанции приходят на его имя, с разборками за что с него сняли с карточки 10000 рублей. Я звонила уточняла информацию. В настоящее время у нас нет задолженности, кроме текущей. Энергосбыт получил 7200, удержали текущую задолженность, и остаток 5000 рублей. А тогда значит суд. приставы себе удержали 2800. А за что? Давнишняя задолженность давно уплачена. Почему они не вызвали и не поинтересовалить оплатили мы или нет. Был очень большой скандал, т.к. мы в разводе. У меня такое желание подать в суд на приставов. И взыскать с них компенсацию за моральный вред. Денег у меня нет, чтобы вернуть бывшему. И вообще приставы должны вызывать и разговаривать с человеком, объснить за что и сколько будут удерживать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Желание то есть у вас, а подавать если что ему придётся, если суд. приказ был вынесен в отношении только него, а не солидарно.

Эти ситуации как у вас происходят постоянно.

Пристав должен был выслать Постановление, но на имя бывшего.

Если им ушли лишние деньги, а пристав Постановление не высылал, а потом ФССП перевели деньги ещё раз взыскателю, то деньги надо требовать со взыскателя, а бездействия пристава можно обжаловать.

Но это абстрактно. Точно можно сказать изучив документы и ситуацию полностью.