Сложности выкупа и ремонта - Житель сельского поселения борется за полное владение домом, одна квартира которого сгорела

• г. Саратов

Я живу в селе. У нас дома на три квартиры. Наша середина. С одной из сторон квартира сгорела. В нём не живут более 10 лет. Я хочу выкупить эту половину, но там очень сложно найти наследников. А кого нашли они отказываются что либо делать в этом доме, но и продавать тоже не хотят. У нас от них начала рушиться крыша, нам надо утеплять стену со стороны этой сгоревшей половины. Хозяева не разрешают что либо там делать. Как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана!

Вам можно подать иск в суд на на найденных наследников об определении порядка пользования общим имуществом (стены и крыши) и нечинении препятствий в ремонте общего имущества (крыши, стены). Вы как собственник по закону несете бремя расходов по содержанию имущества, а они вам препятствуют содержать его в исправном состоянии. Оцените стоимость ремонта, поделите пополам и направьте им претензию, с просьбой оплатить половину расходов, т.к. их незаконные действия могут причинить и ущерб вашему имуществу и здоровью, особенно если есть малолетние или несовершеннолетние дети.