Потерпевшая хочет написать заявления о возмещении ущерба и прекращении уголовного дела - возможно ли это до судебного процесса?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Потерпевшая хочет написать заявление о возмещении ущерба и еще одно заявление о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемой Ответьте пожалуйста это делается только в суде Когда об"винение уже пред"явлено и дело отпр авлено в суд.

Ответы на вопрос (11):

Нет, примирение возможно и на стадии предварительного расследования, на основании ст.25 УПК РФ.

Согласно статье 25 УПК РФ и статье 76 Уголовного кодекса Российской Федерации такое заявление может быть подано не только в суд, но и до суда.

Да нет, не обязательно только в суде. Это можно сделать и у следователя в силу ст. 25 УПК РФ. Зависит от статьи и от тяжести преступления. Вы об этом ничего не пишите.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно, данное заявление можно подать в ходе следствия, и просить о прекращении уголовного дела по примирению сторон. Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (действующая редакция) Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 4 Статья 25

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Если подозреваемый возместил ущерб, то есть возможность прекратить дело по ст. 76 УК РФ по примирению сторон. Подать такое заявление можно на любой стадии уголовного процесса до вынесения приговора.

Если ущерб не возмещен, то дело не будет прекращено. Тогда нужно подать исковое заявление о взыскании причиненного ущерба. Иск можно подать следователю или в суд. Следователь приобщает иск к материалам дела. Иск будет рассматриваться на стадии судебного разбирательства.

Добрый день!

Согласно ст. 25,28 УПК РФ такое заявление может быть подано и на стадии следствия. Но практика сложилась так, что прокурор не дает разрешения прекращать дело на стадии следствия, направляет материалы в суд.

В суде на любой стадии процесса возможно примирение, до окончания судебного следствия.

Так, что еще не поздно.

Главное, что бы ущерб был возмещен, согласно ст. 76 УК РФ.

Удачи в решении вопроса!

Такой вопрос согласно ст.25 УПК РФ может быть решен в любой момент, как только он возник-стадия ли это предварительного следствия, предьявление обвинения или рассмотрение дела в суде. Сделать нужно это сразу как возникло желание у потерпевшей, чтобы не передумала.

Уважаемая Лариса Ивановна г. Новосибирск!

На основании ст.25 УПК РФ.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2018 г.

Это лучший ответ

Заявление о примирении сторон вы можете подать на стадии дознания/следствия ст. 25 УПК РФ. Для того чтобы признали гражданским истцом необходимо подать данное заявление следователю. В суде от потерпевшего будут повторно отобраны заявления о согласии на примирение, где и будет указано возмещен вред или нет. При этом в том случае, если на момент вынесения окончательного решения в суде имущественный вред не будет возмещен гражданскому истцу, то судья не вынесет постановление о прекращении уголовного дела - ст. 76 УК РФ.

Очевидно речь идет о прекращении дела в порядке ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон?

Согласно ст.25 УПК РФ УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

То есть закон предусматривает возможность на любой стадии прекратить дело по этим основаниям при наличии перечисленных требований.

Но на практике возможно Вы столкнетесь с тем, что на следователь (дознаватель) упрямо будет отказывать в этом и предлагать решить этот вопрос в суде.

Во многих регионах сложилась такая практика, для статистики или отчетности (я даже не смогу Вам объяснить истинную причину) дело необходимо обязательно направить в суд.

Отказ в прекращении дела можно обжаловать, а можно и действительно ждать судебного заседания.

Здравствуйте, Лариса Ивановна! Потерпевшая-то может написать! Но должен Вас огорчить. У нас, в Курской области, например по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ, т.е., в связи с примирением с потерпевшим уже лет шесть, как уголовные дела не прекращаются вообще! Судебная практика такова! Не думаю, чтобы в Новосибирске было по-другому. Кроме того, для прекращения уголовного дела по этим основаниям (ст.25 УПК РФ) одного лишь примирения с потерпевшим недостаточно. Необходим ряд других условий. Но попробуйте заявить в суде ходатайство. Терять Вам нечего.