Потерпевшая хочет написать заявления о возмещении ущерба и прекращении уголовного дела - возможно ли это до судебного процесса?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Потерпевшая хочет написать заявление о возмещении ущерба и еще одно заявление о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемой Ответьте пожалуйста это делается только в суде Когда об"винение уже пред"явлено и дело отпр авлено в суд.

Ответы на вопрос (11):

Нет, примирение возможно и на стадии предварительного расследования, на основании ст.25 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 25 УПК РФ и статье 76 Уголовного кодекса Российской Федерации такое заявление может быть подано не только в суд, но и до суда.

Спросить
Пожаловаться

Да нет, не обязательно только в суде. Это можно сделать и у следователя в силу ст. 25 УПК РФ. Зависит от статьи и от тяжести преступления. Вы об этом ничего не пишите.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно, данное заявление можно подать в ходе следствия, и просить о прекращении уголовного дела по примирению сторон. Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (действующая редакция) Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 4 Статья 25

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если подозреваемый возместил ущерб, то есть возможность прекратить дело по ст. 76 УК РФ по примирению сторон. Подать такое заявление можно на любой стадии уголовного процесса до вынесения приговора.

Если ущерб не возмещен, то дело не будет прекращено. Тогда нужно подать исковое заявление о взыскании причиненного ущерба. Иск можно подать следователю или в суд. Следователь приобщает иск к материалам дела. Иск будет рассматриваться на стадии судебного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно ст. 25,28 УПК РФ такое заявление может быть подано и на стадии следствия. Но практика сложилась так, что прокурор не дает разрешения прекращать дело на стадии следствия, направляет материалы в суд.

В суде на любой стадии процесса возможно примирение, до окончания судебного следствия.

Так, что еще не поздно.

Главное, что бы ущерб был возмещен, согласно ст. 76 УК РФ.

Удачи в решении вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос согласно ст.25 УПК РФ может быть решен в любой момент, как только он возник-стадия ли это предварительного следствия, предьявление обвинения или рассмотрение дела в суде. Сделать нужно это сразу как возникло желание у потерпевшей, чтобы не передумала.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса Ивановна г. Новосибирск!

На основании ст.25 УПК РФ.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.10.2018 г.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Заявление о примирении сторон вы можете подать на стадии дознания/следствия ст. 25 УПК РФ. Для того чтобы признали гражданским истцом необходимо подать данное заявление следователю. В суде от потерпевшего будут повторно отобраны заявления о согласии на примирение, где и будет указано возмещен вред или нет. При этом в том случае, если на момент вынесения окончательного решения в суде имущественный вред не будет возмещен гражданскому истцу, то судья не вынесет постановление о прекращении уголовного дела - ст. 76 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Очевидно речь идет о прекращении дела в порядке ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон?

Согласно ст.25 УПК РФ УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

То есть закон предусматривает возможность на любой стадии прекратить дело по этим основаниям при наличии перечисленных требований.

Но на практике возможно Вы столкнетесь с тем, что на следователь (дознаватель) упрямо будет отказывать в этом и предлагать решить этот вопрос в суде.

Во многих регионах сложилась такая практика, для статистики или отчетности (я даже не смогу Вам объяснить истинную причину) дело необходимо обязательно направить в суд.

Отказ в прекращении дела можно обжаловать, а можно и действительно ждать судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса Ивановна! Потерпевшая-то может написать! Но должен Вас огорчить. У нас, в Курской области, например по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ, т.е., в связи с примирением с потерпевшим уже лет шесть, как уголовные дела не прекращаются вообще! Судебная практика такова! Не думаю, чтобы в Новосибирске было по-другому. Кроме того, для прекращения уголовного дела по этим основаниям (ст.25 УПК РФ) одного лишь примирения с потерпевшим недостаточно. Необходим ряд других условий. Но попробуйте заявить в суде ходатайство. Терять Вам нечего.

Спросить
Пожаловаться

Возможно прикращения уголовного дела при возмещении ущерба и применение сторон без передачи дела в суд. Потерпевшая сторона не хочет чтоб было уголовное наказание и хочет забрать заявление.

Ответьте, пожалуйста, если потерпевший получив возмещение ущерба (статья 158 часть 2) и написав ходотайство о прекращении уголовного дела (на стадии предварительного следствия), не является в суд, дело может быть прекращено по примирению сторон?

Возможно ли прекращение уголовного дела на стадии следствия по статье 205. ч.1 ук РБ если потерпевшей полностью возмещен ущерб и сама потерпевшая хочет прекратить уголовное преследование в отношении меня и не доводить дело до суда.

Скажите пожалуйста как следует поступить если суд принял решение на основании ходатайства следователя прекратить уголовное дело в отношении ответчика по статья 158 часть 2. и принять меры воспитательного воздействия к ответчику. Истец пояснил, что с ходатайством согласится, если ему возместят причиненный ущерб в полном обьеме, как указано в исковом заявлении, но не смотря на это, суд в решении огласил, что истец согласился с ходатайством о прекращении уголовного дела.! На закрытом заседании почему то рассматривалось ни исковое заявление истца, а ходатайство следователя о прекращении уголовного дела.. в отношении ответчика Решение принято судом без учета мнения истца. О возмещении причиненного ущерба никакой речи не зашло и в решении суда об этом не говорится. Следует подать жалобу на решение суда?

Заведено уголовное дело, по статье угон. Потерепевшая пишит заявление о прекращении уголовного дела и что не имеет материальных и моральных претензий. Но обвиняем имеет условный срок. Можем ли мы рассчитывать на прекращение уголовного дела.

В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1. Вину я признал. Подал ходатайство об особом порядке. Моральный и физический вред потерпевшей возместил. Она написала расписку и подала ходатайство следователю о прекращении уголовного дела. Все эти материалы в деле. Дело передано в суд. Потерпевшая не желает идти в суд. Возможно ли в этом случае закрытие дела по примирению сторон.

Спсаибо.

Скажите могу ли я как обвиняемый написать заявление о прекрпщение уголовного дела статья 158 часть 2 п В если ущерб вернул не судим характеристики положительные и можно ли написать это в писеменном виде заявление о прекращение дела или это только потерпевшая может сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, когда потерпевший может написать заяление о прекращении уголовного дела, до суда или только на суде? Адвокаты имеют разное мнение. Почему это должно решаться на суде? Разве нельзя потерпевшему написать заявление во время следствия и виновному написать ходатайство с просьбой о прекращении дела. Если потерпевший согласен на такое заявление зачем тогда нужен адвокат? Его действия?

Следователем объединены два уголовных дела, одно из них возбуждено по факту, и по данному делу в отношении лица вынесено постановление о прекращении уголовного преследования, второе дело конкретно возбуждено в отношении данного лица.

Считаю, что незаконно применена ст.153 УПК, т.к.

- в одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;

2) одного лица, совершившего несколько преступлений.

В данном случае по одному делу вынесено прекращение Уголовного преследования (т.е. он не подозреваемый, не обвиняемый, по сути и не фигурант уд).

На следующей день вынесено постановление о продлении сроков по объединенному делу, считаю, что если постановление об объединении дел будет признано незаконным, то и постановление о продление сроков, так же должно быть незаконным?

На улице у меня произошел конфликт с одним товарищем, в результате чего у меня в больнице зафиксировали перелом нижней челюсти и сотрясение головного мозга. После чего в полиции на него (без меня) завели уголовное дело. Можно ли написать заявление о прекращении уголовного дела в отношении его и можно ли написать заявление о прекращении уголовного дела в отношении его даже если его уже передали в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение