Возможно ли проведение следственных действий по соединенному производству уголовных дел без копирования доказательств для каждого отдельного дела?

• г. Краснодар

Может ли следователь соединить несколько дел и проводить следственные действия (допросы свидетелей и т.д.) по соединенному производству, как по самостоятельно возбужденному делу, "дублируя" полученные доказательства по соединенному производству на все дела, которые в нем соединены без проведения следственных действий отдельно по тому или иному уголовному делу из перечня соединенных дел? как я понимаю, понятие "соединенное уголовное дело" не существует, а есть понятие "соединенное производство уголовных дел",что исключает копирование доказательств и совершение др.неправомерных действий. Иначе процесс соединения дел сопровождался бы возбуждением отдельного уголовного дела или я не прав? Спасибо за обоснованный ответ.

Ответы на вопрос (3):

Анна! У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения и документов, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

Удачи!

Как раз, соединяются именно уголовные дела, а не производство уголовных дел. Это предусмотрено ст.153 УПК РФ. Решение о соединении дел принимает прокурор, а не следователь. Что касается конкретных следственных действий, то следователь самостоятельно решает, какие из них необходимо выполнить.