Как оформить наследство после смерти матери, включающее дом с землей и половину квартиры, и какие документы необходимо предоставить

• г. Екатеринбург

Моя мама умерла чуть более 7 месяцев назад. По ошибке вопросом наследства не занималась. Маме принадлежит частный дом с землёй под ним и половина квартиры, в которой проживает мой папа. Но если на квартиру свидетельство о собственности есть, то в случае с с домом всё сложнее. Нет самого свидетельства, а только косвенные доказательства владения, такие как справка из БТИ от 2000 г. и документы об оплате налогов на землю и собственность. Я в этом доме прописана с 2000 года и проживаю по сей день, и мама проживала со мной последние 3 года, хотя была зарегистрирована по адресу супруга. Кроме меня и папы наследников нет, и папа согласен отказаться от наследства в мою пользу. Куда лучше обратиться в такой ситуации и какие документы предоставить.

Заранее благодарна, Шабунина Наталья Валерьевна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в БТИ, запросить у них правоустанавливающие документы, а так же новый техпаспорт.

К нотариусу, необходимо обратиться, о том что Вами был пропущен срок принятия наследства.

И обращаться в суд о признании права собственности по наследству на всё имущество.