Развод с детьми - что можно получить при разделе имущества, включая наследство и дачу?

• г. Омск

Я подарю на развод, у нас двое детей, 1,2 и 3 года, муж в браке получил наследство от матери, полквартиры, в которой живём, дети прописаны в ней, и пол дачи, остальное его сёстры. Можно ли подать на раздел имущества и вообще, что мы можем получить? Гараж и машина не на нем, на его друге, но документы у него. На алименты и своё содержание тоже могу подать? Он официально не работает, работает на себя, ремонтом машин.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Имущество полученное в наследство не является общим имуществом супругов и разделу при расторжении брака не подлежит.

Вы можете подать на алименты.

Добрый день. Унаследованное имущество в данном случае не подлежит разделу. Раздел машины и гаража, если сможете доказать, что они были приобретены в период брака и с использованием средств супруга - возможен.

Вы имеете право требовать взыскания алиментов на детей и на себя - до достижения младшим трехлетнего возраста.

Здравствуйте, Марина!

Оно будет только его личной собственностью, полученной в результате безвозмездной сделки. В «чистом виде», то есть сразу после вступления в права наследования и оформления полученного в регистрирующем органе, собственником будет являться исключительно супруг-наследник. Его «вторая половина» никаких прав на это наследственное имущество иметь не будет. И никаких исключений здесь быть не может.

Единственным собственником после развода останется супруг, дети получивший в наследство:

Если гараж и машина оформлена изначально на друга вашего мужа, то это является его собственностью. Если данное имущество изначально оформлялось (приобреталось) на вашего мужа и это было в период брака, но в последствии произошло отчуждение на друга, без вашего ведома и согласия - то в данной ситуации можно будет в судебном порядке пробовать это доказывать, и претендовать на 50% стоимости отчуждаемого имущества (либо оспаривать сделку по гаражу-если это надлежащим образом оформлено как недвижимое имущество, а следовательно отчуждение только с нотариально удостоверенного согласия второго супруга).

Но это все «если», т.е. все в сослагательном наклонении, вам лучше со всеми документами обратиться напрямую на консультацию к юристу.

Алименты на детей и на себя (если вы не работаете и находитесь в отпуске по уходу за ребенком), вы т.ж. можете взыскать.