Раздел имущества при разводе - может ли супруга претендовать на часть кредитного автомобиля, оформленного на одного из супругов

• г. Казань

Имеет ли супруга при разводе право части на кредитного авто который оформлен на меня и уже больше половины суммы выплатил за него я. Авто было приобретено в браке.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

В независимости на кого из супругов оформлено имущество, при расторжении брака приобретенное в период брака имущество делиться между супругами поровну.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Здравствуйте, Антон!

Согласно п. 1, п. 2 ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно п.2, п. 3 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Таким образом, супруги имеют возможность прибегнуть к соглашению о разделе имущества, в противном случае данный вопрос решается в судебном порядке. Суд, руководствуясь п.1, п. 2 ст. 39 СК РФ, согласно которой При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи будет учитывать стоимость автомобиля и его доля в общей стоимости имущества супругов, а также на попечении кого из супругов остаются несовершеннолетние члены семьи. При разделе конкретно автомобиля, помимо данных факторов, будет учитываться также на чье имя зарегистрирован автомобиль, имеет ли второй супруг право на управление ТС, кто из них фактически пользовался автомобилем.

Автомобиль оформлен на меня, кредит тоже на мне плачу всё я!

Вы имеете право на 1/2 автомобиля, также вы имеете право разделить долг по кредитному договору и взыскать часть сумм которые потретили на кредит лично ВЫ,но лучше будет конечно просить суд оформлении на вас машины полностью, а мужа же просто освободить от кредитных обязательств, это и удобнее и лучше.