Возможность ООО выдавать займы под залог недвижимости физическому лицу без лицензии ЦБРФ, не состоя в СРО и с уставным капиталом 10000 руб.

• г. Тюмень

Может ли ООО выдавать займы под залог недвижимого имущества физ. лицу, не имея при этом лицензии ЦБРФ, не состоя в СРО и с уставным капиталом 10000 руб.?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени. Граждане и организации свободны в заключении договора. Если займ не обладает признаками микрозаема или кредита, то ООО может совершать такие сделки, с обязательным решением об одобрении сделки учредителями ООО. Залог недвижимости регистрируется в Росреестре.

Здравствуйте! Если это не основная деятельность, направленная на извлечение дохода, то есть единичная сделка, то может.