Можно ли осуществить замену водительских прав?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Василий!

Да, можно. Судя по шапке вопроса речь идёт об истечении срока действия, верно? Если нет, уточните, пожалуйста, обстоятельства замены.

Согласно п. 29 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утверждённых Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097)

Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;

е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

Для этого необходимо подать предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).