Возможно ли подать дополнительное заявление на алименты за предыдущие 2 года после развода

• г. Рязань

Мы с мужем развелись, алименты обязали платить с момента развода. Могу ли я пожать дополнительное заявление на алименты за предыдущие 2 года?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, к сожалению не можете. Алименты устанавливаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).