Прекращение поручительства по основному долгу при пропуске годичного срока предъявления иска к поручителю

• г. Красноярск

Иск банком предъявлен к поручителю с пропуском годичного срока. Сумма основного долга по кредиту также с пропуском годичного срока предъявления иска к поручителю. В силу закона поручительство прекращается на основании п.4 ст.367 гк.рф. и сумма основного долга по кредиту не должна быть предъявлена к поручителю в связи с не предъявлением иска к поручителю в течении года?

Ответы на вопрос (1):

Александр, если вы считаете, что иск предъявлен с пропуском срока, то вы имеете право заявить об этом суду. Ст.199 ГК РФ.