Могут ли нянечки в ДОУ отстоять свои права на курение в обед, несмотря на желание оштрафовать их?

• г. Мурманск

Работаю в ДОУ нянечкой. Я знаю что это плохо, но у нас все нянечки курят в обед когда дети спят. Бегаем за гаражи, так как места курения нет. Хотят нас оштрафовать за эту вредную привычку. Хотя в договоре такого пункта нет. Можем ли мы отстоять свои права?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Штрафы вообще не предусмотрены трудовым законодательством. Но могут привлечь к дисциплинарной ответственности, например за отсутствие работника без уважительных причин на работе либо рабочем месте.

Несколько таких нарушений грозит увольнением.

Здравствуйте, Наталья!

Перечень территорий, помещений и объектов, где действует запрет на курение таба, установленный ст.12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", не содержит запретов на курение "за гаражами". Штрафовать вас не за что.