Необходима помощь - Займ и уголовное преследование - что делать и какие права у меня есть?

• г. Новосибирск

Брала займ не помню толи в 2015 толи в 2016 г,5000 рублей. По личным обстоятельствам ушла с работы, проценты ни разу не вносила, номер давно сменила! С недавнего времени начали звонить моей маме (представлялись из уг.ро.)Сегодня к ней на работу пришел какойто мужчина якобы из полиции, и сказал если я до 16:00 не внесу 25000 рублей, то на меня заведут уголовное дело, и посадят в колонию поселения на срок 2 года! Естественно мама в кипише позвонила мне, мы поехали и внесли эти деньги! Сейчас мне насчитали долг 109000, это уже без внесенных 25000, каждый месяц мне якобы нужно выплачивать по 5500 тыс. Что мне делать? Платить? Обратиться в суд? Имеют ли они право такие проценты накручивать?

Ответы на вопрос (6):

Не имеют право взыскивать с вас больше трехкратного размера кредита, если прошло три года, то и срок давности истёк.

Доброго времени. Конечно не имеют права. Вас развели сотрудники МФО или коллекторы. По Вашему займу максимум процентов на 10 000 руб. выйдет. Нужно срочно направлять претензию в МФО, а затем обращаться в суд с иском о защите прав потребителей, взыскивать незаконно начисленные проценты (проценты начисляются исходя из средневзвешенной ставки рефинансирования ЦБ РФ) и требовать зачета выплаченной суммы в счет долга.

Здравствуйте Кристина!

В вашем случае необходимо подать исковое заявление об установлении суммы долга и возврате излишне уплаченных средств.

Скорее всего вы оформили займ до апреля 2016 года, по действующей суд практике, МФО вправе рассчитывать лишь на основной долг и проценты за период, который указан в договоре. За Период, который не указан в договоре, возможно начисление процентов по ставке ЦБ.

Если коротко, максимум что должны вернуть это 10000 руб., Остальные средства вам вернут и долг закроют!

Мне то что делать? Как доказать что они не имеют право?

Направлять претензию, а в последующем защищать свои права в суде.

Вам нужно направить в МФО письменную претензию со ссылкой на ст. 12 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". В случае, если вам не ответят или не удовлетворят вашей претензии, обращаться в суд с иском о защите прав потребителя.