Является ли статья 293 часть 1 умышленным преступлением.

• г. Владивосток

Является ли статья 293 часть 1 умышленным преступлением.

Ответы на вопрос (3):

Субъективная сторона данного преступления характеризуется неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Объективная сторона преступления состоит в неисполнении или ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей. Неисполнение обязанностей заключается в фактическом бездействии при наличии обязанности действовать тем или иным образом. Ненадлежащее исполнение обязанностей — это исполнение обязанностей с нарушением требований, предъявляемых к деятельности должностного лица (нарушение сроков, допущение ошибок, неточностей и т.п.). И неисполнение, и ненадлежащее исполнение обязанностей должно являться следствием недобросовестного или небрежного отношения должностного лица к службе. Важным моментом для наличия состава преступления является фактор наличия реальной возможности (объективной и субъективной) для исполнения (надлежащего исполнения) своих обязанностей. Наличие реальной возможности означает, что лицо могло исполнить свои обязанности при конкретных внешних условиях, а также имело к этому субъективную возможность, т.е. имело необходимый уровень профессиональной подготовки, опыт, не находилось в состоянии болезни, препятствующем выполнению служебных функций, и т.д. Если реальная возможность для исполнения обязанностей отсутствует, то отсутствует и признак недобросовестного или небрежного отношения к службе, что исключает рассматриваемый состав преступления. Совершение указанного деяния (действия либо бездействия) для наличия состава преступления должно повлечь наступление последствия в виде причинения крупного ущерба или существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Причинная связь - обязательный элемент объективной стороны халатности, характеризующийся неосторожной формой вины.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Конечно же это является умышленное преступление.

Спросить
Пожаловаться

Является ли правонарушение по статье 318, часть 1 - умышленным преступлением.

Скажите пожайлуста статья 161. часть 2. является умышленным преступлением или нет. и могу ли я быть лецинзированным охранником.

Считается ли статья 264 часть 4 умышленным преступлением или все таки неосторожное.

Является ли приговор по статья 119 часть 1 УК РФ умышленным преступлением против жизни или здоровья, если причинения тяжкого вреда здоровью не было только угроза?

Относится ли статья 158 часть 2 пункт б. к прудумышленным преступлениям.

Является ли ст 264.1 УК РФ умышленным преступлением. И если вдруг будет амнистия, попала ли я под неё? Я ранее был судим на 5 лет по статья 111 часть 4

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение