Куда подать жалобу на отказ в восстановлении пропущенного срока по КАС РФ и как написать частную жалобу на этот отказ?

• г. Казань

Отказано в восстановлении пропущенного срока по КАС РФ районным судом, при подаче частной жалобы на определение суда - куда подается жалоба и какими статьями руководствоваться при написании частной жалобы на отказ в восстановлении пропущенного срока.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно ст.313 КАС РФ "Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда - верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

Статьи для подготовки частной жалобы: 313; 314; 315; 316; 317 КАС РФ.

Здравствуйте! Частная жалоба подается в данном случае если в Казани в Верховный суд республики Татарстан основание ч.2 с.313 КАС РФ.При написании частной жалобы следует руководствоваться ст.299, 313-317 КАС РФ.

Добрый день!

Согласно Ст. 95 КАС определение об отказе в восстановлении может быть обжаловано.

Обжалуется оно путём подачи частной жалобы в суд принявший решение. В течение 15 дней со дня вынесения определения (Ст. 314). Рассматривается вопрос Верховным судом субъекта.

Требования к содержанию жалобы изложены в Ст. 299:

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование или фамилию, имя и отчество (при наличии) лица, подающего апелляционные жалобу, представление, его место нахождения или место жительства;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего апелляционную жалобу, или требования прокурора, приносящего апелляционное представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению документов.

Главное это грамотное основание и оно должно подходить под перечисленные в Ст. 310. Здесь все зависит от текста определения районного суда. В любом случае судя по всему главное установить уважительность причин пропуска (Ст 95 КАС).

В качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и другие.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации")