Залитие квартиры при производстве работ подрядчиком Фонда кап. ремонта г. Москвы - кому адресовать иск о возмещении вреда и применим ли Закон о защите прав потребителей?

• г. Москва

При производстве работ подрядчиком Фонда кап. ремонта г. Москвы произошло залитие квартиры. К кому адресовать иск о возмещении вреда: к Фонду кап. ремонта или к подрядчику? Применим ли в данном случае Закон о защите прав потребителей в разделе взыскания штрафа за отказ в добровольном порядке исполнить законные требования потребителя? И, если иск направлен к Фонду, то возможно ли такой штраф взыскать вообще?

Ответы на вопрос (2):

Да, штраф применим в свете Закона о защите прав потребителя удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

К фонду, как заказчик работ на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, он несет перед собственниками помещений в таком доме ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств привлеченными им подрядными организациями в соответствии с принципом полного возмещения убытков.

Не применим о защите прав потребителей. Но здесь подумать надо.

Спросить
Пожаловаться

Рассмотрен мой иск к ФКР г. Москвы по залитию при производстве работ подрядчиком.

Во взыскании штрафа, неустойки и морального вреда согласно Закону о защите прав потребителей мне отказано в отношении ФКР и в отношении подрядчика.

ФКР не подлежит ответственности по эттому закону. Но почему в таких требованиях к подрядчику, ООО, мне отказано? Законно ли это?

Подрядчик Фонда кап. ремонта залил квартиру. Получается, что подрядчики Фонда кап. ремонта могут творить что угодно, а взыскать с них причинённый вред нельзя, т.к. с ними напрямую потребитель договор не заключил. А Фонд кап. ремонта-посредник, получающий денежные средства и неподсудный Закону? К кому же направлять иск. Ведь по-любому я-потребитель, оплативший услугу (работу). Моему имуществу, части собственности многоквартирного дома, причинён вред. Я заключала договор с Фондом, но услугу не получила. А Фонд неподсуден Закону о защите прав потребителей. Какой-то правовой вакуум!

Составила иск о взыскании неустойки за нарушение сроков выполнения работ в соответствии с положениями Закона о защите прав потребителя. Вопрос относительно штрафа за отказ добровольно выполнить законные требования потребителя в размере 50% от присужденной истцу суммы. Учитывается ли он в сумме иска? То есть, цена иска указывается без него или включая этот штраф.

Возможно ли в теле одного иска требовать возмещения неустойки, ссылаясь на пункт 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» и далее в силу п.6. ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, взыскать с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя?

Применим ли Закон РФ О защите прав потребителей к услугам страхования, если существует специальный Закон РФ О страховании? В частности, в этом законе предусмотрен штраф за нарушение сроков выплаты страховым сумм в размере, отличном от размера неустойки по первому закону, а моральный вред не предусмотрен вообще.

Что вправе взыскать гражданин в случае нарушения его прав страхователя: штраф, неустойку, моральный вред?

Применимы ли другие положения Закона РФ О защите прав потребителей к услугам страхования, например о праве на информацию, о качестве информации и так далее?

Истец обратился с иском о возмещении ущерба. Закон о защите прав потребителей ст. 13 предусматривает штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Ответчик предлагал удовлетворить требования истца в досудебном порядке, только в меньшем размере от заявленного.

На основании п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» суд может взыскать с Ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя. Истец не указал это требование в иске. Является ли штраф отдельным исковым требованием или заявление можно дополнить на заседании не увеличивая сумму иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По закону о защите прав потребителей суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. В исковом заявлении нужно требовать о взыскании данного штрафа или суд самостоятельно должен принять решение о взыскании этого штрафа?

Имею ли я право заявить в обжаловании в апелляционном порядке о взыскании штрафа с ответчика?

В первой инстанции такие заявления я не подавал, т.к. не знал о таких статьях.

В соответствии с положениями п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

В соответствии с п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

В результате судебного разбирательства в моб пользу было взыскано 43 тысячи рублей недоплаченного страхового возмещения и плюс гтраф за несоблюдение в добровольном поредке требований потребителя. Так вот, должен ли я отдать адвокату половину штрафа, присужденного мне за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя?

Адвокат говорит, что должен по закону о защите прав потребителей, а я вот не уверен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение