Может ли папа отказаться от наследства в пользу папиной сестры, которая живет в ном доме бабушки?

• г. Барнаул

Бабушка моего папы умерла 20 лет назад. Её дочь (папина мама) умерла 2 месяца назад. И теперь папина сестра, которая живёт в бабушки ном дома требует отказаться от наследства в ее пользу... может ли папа не отказываться? (В общей сложности у их бабушки 6 внуков)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Отказ-это право, а не обязанность.

Для принятия наследства Вашему отцу необходимо подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ) либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 1 ст. 1152, ст. 1153 ГК РФ).

Данное требование не имеет правового обоснования поскольку в соответствии со ст. 1157 ГК РФ,

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
. Соответственно, отказ от наследства в пользу другого наследника является правом, а не обязанностью.