До сих пор не было никакого уведомления когда, кому и сколько платить налог на недвижимость.

• г. Москва

Уже три года живу после обмена квартиры (обмен куплей-продажей). Квартира в новом доме. До сих пор не было никакого уведомления когда, кому и сколько платить налог на недвижимость. Могут ли быть со стороны налогового ведомства какие-либо санкции? Как быть с уже прошедшими тремя годами?

Буду благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 5 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами. Налог исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года. Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.

Таким образом, никаких санкций к Вам применить нельзя, поскольку свою обязанность по уплате налога Вы можете выполнить только после выполнения налоговыми органами своей обязанности по исчислению налога и направлению налогового уведомления. Налог Вам придется уплатить за три года, предшествующих получению налогового уведомления.

С уважением,