До сих пор не было никакого уведомления когда, кому и сколько платить налог на недвижимость.

• г. Москва

Уже три года живу после обмена квартиры (обмен куплей-продажей). Квартира в новом доме. До сих пор не было никакого уведомления когда, кому и сколько платить налог на недвижимость. Могут ли быть со стороны налогового ведомства какие-либо санкции? Как быть с уже прошедшими тремя годами?

Буду благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 5 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами. Налог исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года. Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.

Таким образом, никаких санкций к Вам применить нельзя, поскольку свою обязанность по уплате налога Вы можете выполнить только после выполнения налоговыми органами своей обязанности по исчислению налога и направлению налогового уведомления. Налог Вам придется уплатить за три года, предшествующих получению налогового уведомления.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Подал иск в суд на приватизацию квартиру находящуюся в собственности Мин. обороны. В квартире прописаны трое-я, сестра и мама. Переехали по обмену в 1998 году из приватизированной квартиры. Мама и сестра участвовали в приватизации старой квартиры. Но судья наш обмен кажется незаконным т.к. в ордере написано что обмен собственности на соц. найм. В настоящее время документы в мосжилсервис не сохранились. Поэтому у меня три вопроса:1. Могли ли быть при обмене какие-либо обстоятельства, которые позволят моей маме и сестре участвовать в приватизации квартиры 2. Где могли быть сохранены документы по обмену квартиры (по телефону в Росреестре сообщили что хранят документацию с 17.08.1998 года а в Департаменте жилищной политики Москвы до 31.01.1998 года, БТИ сообщает, что все документы передали в Департамент) 3. Были ли законны в 1998 году обмен квартир находящихся в собственности на квартиры по соц. найму? Заранее благодарен за ответы.

Если я хочу совершить обмен своей квартиры, которая принадлежит мне пополам с несовершеннолетним ребенком, какие нужны разрешения на это?

Если квартира, которую я получаю при обмене, меньше трех лет у человека в собственности - нужно ли кому то из участников обмена платить налог?

Как правильно оформить омен квартиры на дом, если квартира куплена 1,5 года назад. Нужно ли платить налог на продажу или можно заключить договор обмена? Как произвести доплату за квартиру?

Буду ли платить налог при обмене квартиры между разными городами, если мы приобрели в 2016 году квартиру по государственному сертификату и если обмен и приобретенная квартира по одной цене.

Приобрел квартиру у застройщика в апреле 2021 (квартира в собственности), в мае узнал, что квартира не соответствует СанПиН, застройщик согласен произвести обмен квартир на равноценную квартиру. Вопрос: не придется ли мне после обмена заплатить налог, так как обмен квартиры произведен до истечения 5 лет владения квартиры? Или при равнозначной цене, налоговая налог не берет?

У нас приватизированная (5 лет) квартира в многожилом аварийном ветхом доме. По програме переселения из ветхого жилья город предоставляет путем обмена квартиру в новостройке. В случае продажи новой квартиры надо платить налог? Или это (обмен) считается что владели более 3 лет?

Я - гражданин Россиии. Хочу продать гражданину Украины свою квартиру в Севастополе и купить его квартиру в Киеве. Либо оформить обмен (это дешевле по налогам, наверное). По закону Украины возможен обмен и регистрация сделки нотариусом на территории Украины. Будет ли сделка по обмену признана законом РФ? Какие налоги возникают у каждой стороны в случае продажи или обмена и в чью пользу их платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1987 г гражданин А. и гражданин Б. произвели обмен квартир ЖСК на муниципальную квартиру, зарегистрировались по новым квартирам. Пай жск был полностью выплачен гражданином А.на момент обмена. Собственность в те времена не оформлялась. Вопросы:

1.кто является фактическим собственником квартиры ЖСК.

2.приравнивается ли обмен в СССР к договору купли-продажи.

3.утратил ли А.право собственности картироц ЖСК при обмене.

Просьба любителей "вывешивать полотна из общих фраз" не утруждать себя ответами. Заранее спасибо за конкретные ответы.

Хотим произвести обмен квартира на квартиру без доплат. У собственника одной из квартир, квартира в собственности один год. Вопрос; будет ли налог в случае обмена?

Квартира в собственности 10 лет. Оформляю обмен квартиры на равноценную в другом районе. После обмена выставил новую квартиру на продажу. Какой налог с продажи квартиры я должен заплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение