Заказала видеорегистратор одной модели, по почте прислали совсем другой. Как вернуть деньги?

• г. Ростов-на-Дону

Заказала видеорегистратор одной модели, по почте прислали совсем другой. Как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. В соответствии с Законом "О защите прав потребителей", в случае дистанционной покупки товара (в частности, в Интернет-магазине, Магазине на диване и т.д.), Вы вправе отказаться от товара в течение 7 дней после его получения.

Таким образом, Вам необходимо написать отказ от товара, вернуть регистратор и требовать возврата денежных средств.

Если вам прислали товар, который не соответствует договору, то вы имеете право его вернуть продавцу на основании ст. 12 Закона "О защите прав потребителей". Поскольку вам была предоставлена недостоверная информация о товаре, вы имеете право в разумный срок от него отказаться. Вам нужно направить продавцу письменную претензию со ссылкой на данное положение, указать, когда, за какую сумму и какой товар был приобретен, а также чем это подтверждается. Потребуйте вернуть денежные средства в течении 7 дней с даты получения вашей претензии, сошлитесь на ст. 314 ГК РФ, укажите расчетный счет, на который следует вернуть денежные средства. Если по истечении указанного срока с даты получения претензии - узнаете из уведомления - денежные средства не вернут, вы можете дополнительно претендовать на проценты за пользование чужими деньгами - а также следует обратиться в суд, если стоимость товара значительна, кроме того жалоба может быть направлена в Роспотребнадзор. Однако, если у вас нет никаких доказательства заказа конкретного товара у продавца, вы можете отказаться от него на основании ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей" в связи с тем, что товар вам не подходит по комплектации, внешнему виду, цвету, размеру и прочим характеристикам. В этом случае продавец имеет право вернуть денежные средства за вычетом расходов на доставку товара. Если денежные средства, внесенные в качестве оплаты за товар, не будут возвращены, в суде вы помимо них имеете право потребовать проценты за пользование чужими деньгами, компенсацию морального вреда, штраф в размере половины от стоимости удовлетворенных требований, судебные расходы.