Существует ли закон, регулирующий размещение личных вещей в предбаннике перед квартирами?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, существует ли закон, который регламентирует вопросы, связанные с тем, как должны эксплуатироваться предбанники перед квартирами. У нас на этаже три квартиры, отделенные от лестничной площадки предбанником и дверью. Места в предбаннике довольно много. Мы поставили там два велосипеда (благо дверь в предбанник закрывается на замок, так что можно особенно не переживать за сохранность). В предбаннике остается еще много места, чтобы другие соседи поставили там тоже то, что им нужно. Одним соседям ничего не нужно и против наших велосипедов они ничего не имеют. Однако другие соседи требуют, чтобы мы велосипеды убрали. Ссылаются на то, что мы перегораживаем пожарный выход, и что вообще мы их не спросили и т. д. Пожарный выход мы не перегораживаем - повторюсь, предбанник большой, там слон пройдет, невзирая на наши велосипеды, не то чтобы люди. При этом - соседи оскорбляют нас всячески, трезвонят нам в двери поздно вечером, когда, например, уже спит мой маленький ребенок, и они это знают. Но с этим мы разберемся - я собираюсь подать заявление в милицию. Вопрос в другом - есть ли какое-то законодательство, согласно которому мы или можем, или не можем ставить личные вещи в общем предбаннике перед квартирой. Вообще абсолютно все люди так делают, поэтому мне и в голову не приходило, что вот такая проблема может возникнуть, поэтому я никогда и не интересовалась законодательной стороной вопроса. Но теперь вот приходится интересоваться.

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Судя по тому, что Вы описали, препятствий к хранению велосипедов в общем тамбуре не имеется, за исключением претензий соседей (судя по всему не обоснованных).

Этот тамбур (предбанник) является общим имуществом собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

Порядок содержания общего имущества собственников регулируется ст. 39 Жилищного кодекса и ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА

от 13 августа 2006 г. N 491

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ

РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО

ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО

КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ

УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ