Имеют ли права на эту квартиру его ближайшие родственники: мать, отец и сестра?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, какие я буду иметь права на приватизированную квартиру на мужа в случае его смерти. Я в квартире не прописана. Прописан он один. Детей у нас пока нет. Имеют ли права на эту квартиру его ближайшие родственники: мать, отец и сестра? Можно ли как-то учесть свои права при оформлении квартиры на приватизацию?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Если не будет завещания - то переходит супруге. детям , родителям, некоторым иждивенцам в равных долях. При завещании смогут также быть обязательные наследники - например, нетрудоспособная мать. которая получит свою долю.

Вы не можете участвовать в приватизации, если не проживаете. Права общей собственности супругов на эту квартиру не возникнет, так как это безвозмездная сделка.

В случае смерти Вашего мужа, при отсутствии завещания все принадлежащее ему имущество будет разделено между наследниками в равных долях по закону.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Уважаемая Ольга! Из Вашего вопроса я поняла, что квартира изначально принадлежала мужу по договору социального найма, а затем была им приватизирована. В таком случае, независимо от того, когда квартира была приватизирована (в браке или до него) квартира является имуществом мужа, т.к. передача в собственность гражданам жилья из государственного и муниципального

фонда (приватизация) является безвозмездной сделкой, а в соответствии с Семейным кодексом РФ имущество перешедшее к одному из супругов по завещанию, договору дарения или в результате иной безвозмездной сделки является принадлежащим этому супругу. Отец, мать и сестра мужа будут иметь право на эту квартиру в случае если Ваш муж завещает эту квартиру им. Если Ваш муж завещания не оставит, то наследниками по закону в равной степени будете являться Вы (супруга) и родители

умершего (+ дети, если они к тому времени появятся). При оформлении приватизации квартиры должны учитываться права совместно проживающих (о прописке в законе речь не идет) с будущим собственником(ми) членов семьи. Их согласие на приватизацию обязательно в письменной форме.