Имеют ли права на эту квартиру его ближайшие родственники: мать, отец и сестра?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, какие я буду иметь права на приватизированную квартиру на мужа в случае его смерти. Я в квартире не прописана. Прописан он один. Детей у нас пока нет. Имеют ли права на эту квартиру его ближайшие родственники: мать, отец и сестра? Можно ли как-то учесть свои права при оформлении квартиры на приватизацию?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Если не будет завещания - то переходит супруге. детям , родителям, некоторым иждивенцам в равных долях. При завещании смогут также быть обязательные наследники - например, нетрудоспособная мать. которая получит свою долю.

Вы не можете участвовать в приватизации, если не проживаете. Права общей собственности супругов на эту квартиру не возникнет, так как это безвозмездная сделка.

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти Вашего мужа, при отсутствии завещания все принадлежащее ему имущество будет разделено между наследниками в равных долях по закону.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! Из Вашего вопроса я поняла, что квартира изначально принадлежала мужу по договору социального найма, а затем была им приватизирована. В таком случае, независимо от того, когда квартира была приватизирована (в браке или до него) квартира является имуществом мужа, т.к. передача в собственность гражданам жилья из государственного и муниципального

фонда (приватизация) является безвозмездной сделкой, а в соответствии с Семейным кодексом РФ имущество перешедшее к одному из супругов по завещанию, договору дарения или в результате иной безвозмездной сделки является принадлежащим этому супругу. Отец, мать и сестра мужа будут иметь право на эту квартиру в случае если Ваш муж завещает эту квартиру им. Если Ваш муж завещания не оставит, то наследниками по закону в равной степени будете являться Вы (супруга) и родители

умершего (+ дети, если они к тому времени появятся). При оформлении приватизации квартиры должны учитываться права совместно проживающих (о прописке в законе речь не идет) с будущим собственником(ми) членов семьи. Их согласие на приватизацию обязательно в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Я проживаю в трех комнатной квартире с женой, сестрой, мужем сестры и мамой. Прописаны я, мама и сестра. Квартира не приватизированна. Какие права будут иметь при приватизации квартиры моя жена и муж сестры. Как правильно провести приватизацию чтобы права на квартиру были только у меня, сестры и матери.

Квартира не приватизирована, ордер выписан на мою мать, в него вписаны я и две сестры. На настоящий момент в квартире прописан я один, квартплату оплачиваю сам, мать имеет собственное жилье и прописана в нем, сестры так же имеют каждая свое приватизированное на них жилье и прописаны там.

Должен ли я получить их документальное согласие на приватизацию мною квартиры и какие права у них есть на эту квартиру.

В двухкомнатной приватизированной квартире прописаны муж и его мать. В другой квартире прописана сестра мужа. После смерти матери имеет ли сестра право на данную двухкомнатную квартиру? При расширении данной двухкомнатной квартиры необходимо ли согласие сестры, если она не проживает а данной квартире, а прописана в другой?

Заранее спасибо.

Моя мать завещала мне и моей сестре приватизированную квартиру. В квартире прописана мать, сестра и ее (сестры) бывший муж. Сестра умерла три месяца назад. Как выписать из квартиры ее бывшего мужа? Нужно ли переделывать завещание в связи со смертью сестры? Какие права имеет бывший муж сестры на квартиру?

Я замужем, прописана у родителей в неприватизированной квартире, имею право на приватизацию. Если родители приватизируют квартиру на меня, будет ли мой муж иметь право на эту приватизированную квартиру, например, в случае развода, продажи квартиры? Какими документами это регламентируется? Посоветуйте пожалуйста оптимальный вариант приватизации квартиры, чтобы мой муж не имел на нее прав.

Спасибо.

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла замуж и переехала жить к мужу. В квартире прописаны муж и его брат. Приватизировал квартиру мой муж. Эта квартира осталась в наследство от их родителей. В случае развода или смерти мужа буду ли я иметь право на часть квартиры? И будут ли иметь право на квартиру его дети от прошлых браков?

Имеется не приватизированная квартира, в которой прописана моя мама и сестра (отец умер), я в квартире не прописана. Буду ли я иметь какие-либо права на квартиру после приватизации ее на сестру?

Отец прописан один в квартире, где недавно умерли оба его родителя.

Имеет ли какие ни будь права на эту квартиру его родная сестра и ее родные при ее приватизации отцом. Сестра и ее родные в этой квартире никогда прописаны не были.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение