Проблемы с установленным газовым счетчиком - фиктивное потребление и отказ в замене

• г. Челябинск

Установили газовый счетчик. В квартире несколько месяцев никто не проживал-делался капитальный ремонт. Через 2 недели после установки счетчика были зафиксированы показания 4 м 3,тогда как в квартире никто не проживал. Был вызван контролер организации, являющейся поставщиком газа. Никаких нарушений не было выявлено.

Через несколько месяцев ремонт окончили. Начали потреблять газ. Но счетчик в первый же месяц зафиксировал огромный расход для проживающего одного человека - 19 м 3 (оборудование-газовая плита). Затем было установлено, что счетчик при закрытой вводной задвижке прибавляет показания сам (было зафиксировано в ночное время и время отсутствия потребителя в квартире).

Была вызвана организация, которая производила монтаж счетчика. Она же и является сервисной.

Представитель никаких действий для проверки самого счетчика не произвел. Никакой акт не был составлен.

Была озвучена просьба-сменить тип счетчика с электронного на механический. Отказ. Представителем было озвучено лишь снятие счетчика и расчет по нормативу.

Вправе ли я вернуть уплаченные ранее данной организации денежные средства на приобретение счетчика?

Могу ли потребовать с сервисной организации смену типа счетчика за их счет в связи с тем, что установленный ранее счетчик не пригоден к работе в тех условиях, что есть?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия! Вы вправе обратиться с иском в суд в защиту прав потребителей отказаться от исполнения договора купли-продажи, потребовать возврата денег, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки 1% от стоимости товара в день, возмещения морального вреда и штрафа за неисполнение требований потребителя. ЧО ООЗПП "Лига потребителей" - 89925053966