ИП столкнулся с проблемой оспаривания акта облэнерго - как защититься и доказать свою непричастность?

• г. Волгоград

Я ИП. В магазин приезжала проверка облэнерго. Проверили заводские пломбы эл. счетчика, показалось им, что одна из двух пломб имеет механическое повреждение. Составили акт о безучетном использовании электроэнергии. В акте я не расписался, дал объяснение, что ничего не вскрывал (и никогда не пытался). Счетчик отправил на завод-изготовитель, где дали заключение о том, что счетчик без следов вскрытия. Но энергосбыт все равно выставил огромный счет на оплату по акту и собирается подавать в суд, утверждая, что заключение завода ничего не значит. Кто прав? Как защититься, ведь я ничего не нарушал? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно обжаловать, не проблема.

Здравствуйте, Евгений!

Энергоснабжающие организации очень любят подавать такие иски, причем часто необоснованно, насчитывая гигантские суммы! У нас хотели СНТ обанкротить таким образом, насчитав 2,5 миллиона! А чего ждать от них, если все пытаются обогатиться за счет народа, причем распоряжаясь ресурсами, которые как сказано в Конституции, также принадлежат народу!?

Вы можете обжаловать незаконные действия Энергосбыта подав встречный иск в Арбитражный суд Волгоградской области о признании их акта проверки недействительным и незаконным. На мой взгляд у вас есть для этого очень веские аргументы в виде заводской экспертизы.