У меня умер брат и невестка остался у них сын, я мать одиночка могу ли я усыновить племянника?

• г. Одесса

У меня умер брат и невестка остался у них сын, я мать одиночка могу ли я усыновить племянника? И какие документы нужны на усыновление или попечительство? Спс.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлиана! По российскому законодательству усыновление возможно только в полную семью. Если в Украине также, тогда оформляйте опеку.

Юлиана, добрый час!

Как и в России так и на Украине лицо не состоящее в браке МОЖЕТ усыновить детей. Ограничений на это нет. Ниже указаны статьи из СК Украины, уточняющие кто может быть усыновителем.

Для усыновления или установления опеки нужно обращаться в районную администрацию в отдел опеки.

В случае, если выхотите принять ребенка брата, удобнее устанавливать опеку. Во-первых, не нарушаются родственные связи, во-вторых наследственные права.

Удачи!

Статья 211. Лица, которые могут быть усыновителями

1. Усыновителем ребенка может быть дееспособное лицо в возрасте не моложе двадцати одного года, за исключением, когда усыновитель является родственником ребенка.

2. Усыновителем может быть лицо, старше ребенка, которого оно желает усыновить, не менее чем на пятнадцать лет. Разница в возрасте между усыновителем и ребенком не может быть больше сорока пяти лет.

Статья 213. Лица, имеющие преимущественное перед другими право на усыновление ребенка

1. При наличии нескольких лиц, которые изъявили желание усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право на его усыновление имеет гражданин Украины:

1. в семье которого воспитывается ребенок;

2. который является мужем матери, женой отца ребенка, который усыновляется;

3. который усыновляет нескольких детей, являющихся братьями, сестрами;

4. который является родственником ребенка.

2. Кроме лиц, указанных в части первой настоящей статьи, преимущественное право на усыновление ребенка имеют супруги.

Статья 244. Лицо, которое может быть опекуном, попечителем ребенка

1. Опекуном, попечителем ребенка может быть с его согласия совершеннолетнее дееспособное лицо.

2. При назначении ребенку опекуна или попечителя органом опеки и попечительства учитываются личные качества лица, его способность к воспитанию ребенка, отношение к нему, а также желание самого ребенка.

3. Не могут быть опекунами, попечителями ребенка лица, указанные в статье 212 этого Кодекса.