Новая управляющая компания требует погасить долг с угрозами отключения света, не имея договора с прежней УК

• г. Надым

Прежняя УК ликвидировалась, новая, якобы являющаяся правопреемником, требует погасить долг шантажируя отключением света. Долг по содержанию, договора с прежней УК не было подписано.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Для начала Вам необходимо написать заявление в УК с требованием о предоставлении договора цессии, т.е правоприемства, между бывшей и новой УК. После получения ответа уже составлять алгоритм действий.

Взыскивать долг в свою пользу вправе прежня УК или должна быть уступка на новую УК.

Иное не правомерно.

Наличие долга, позволяет УК в соответствии с правилами, прекратить подачу ресурса.

Отсутствие договора никак не влияет ни на что.

Истребуйте у УК документы, подлинники для просмотра, копии для работы, о переуступке права. Откажут, то напишите жалобу в ГЖИ, чтобы они уже проверку провели.

Посмотрите на сайте Арбитражного суда что указано в судебном постановлении о признании УК банкротом и как осуществляется погашение кредиторской задолженности. Если был договор переуступки права, то в судебном документе он будет фигурировать.

А то, что я не заключал с прошлой УК договор не имеет значения?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того что не подписывали договор с прежней УК?, с чего выводы что вас кто-то обязан содержать в тепле и обеспечивать горячей и холодной водою? Это не имеет значения, был договор или его не было, если вы должны, то и обязаны оплатить долги. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.