Возможна ли подписка о не выезде и надлежащем поведении по ч.5 ст. 228.1 УК РФ при сбыте наркотиков в особо крупном размере в отношении лица, предварительно не привлекавшегося к уголовной ответственности

• г. Киров

Возможна ли подписка о не выезде и надлежащем поведении по ч.5 ст. 228.1 УК РФ сбыт наркотических средств в особо крупном размере?

Если человек не где не учиться, не работает, но характеризуется положительно, ранее не к уголовной не к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений на него не поступали, так же явка с повинной и чистосердечное признание и что человек сдал так скажем других участников преступления.

Ответы на вопрос (3):

Рассуждения на тему:"Возможна ли подписка о не выезде и надлежащем поведении по ч.5 ст. 228.1 УК РФ " -бессмысленна, т.к. именно следователь и суд будут избирать меру пресечения в зависимости от всех обстоятельств дела...

Последние годы только тяжесть совершенного преступления не воспринимается судами как безусловное основание для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. А вообще зависит от следователя, ведь именно он вправе заявить ходатайство об избрании такой меры пресечения. Человек в настоящий момент задержан? Имеет ли постоянное место жительства (что имеет значение для возможного избрания меры пресечения в виде домашнего ареста)?

Никто не даст подписку о невыезде. То что у нас суды не смотрят на тяжесть преступления - это абсурд. Хотя ЕСПЧ постоянно указывает нашим судам на данный факт.