Методы оформления раздела имущества при разводе - передача доли собственности детям в счет алиментов

• г. Ставрополь

Интересует вопрос о разделе имущества. Год назад развёлся с супругой, в браке двое несовершенолетних детей. Во время браке приобретена квартира, оформленная на меня и бывшую супругу (использовался мат. капитал как первоначальный взнос, сейчас ещё в ипотеке, большая часть выплачена мной за собственные средства) а также машина. По добровольной договорённости выплачиваю алименты. Подскажите как правильно оформить раздел имущества, если я хочу передать свою часть собственности детям в счёт уплаты алиментов?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обратитесь к нотариусу и заключите соглашение с матерью детей по своей доле, но знайте что даже при наличии соглашения, мать имеет право на обращение за алиментами. Не стоит спешить с передачей доли. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Передать в счет уплаты не получится. Можно продать свою долю и потом из этих средств регулярно выплачивать алименты. В этом смысл алиментов: в стабильности и регулярности. Нельзя одним махом отдать собственность, а потом алименты не платить. Все такие договоренности приводят к тому, что собственность (как правило, у мужчины) уходит к бывшей супруге или детям, а потом приходится платить алименты.

Добрый День!

Передача части имущества детям в счёт уплаты алиментов возможна путем совершения Соглашения об уплате алиментов (абзац 1 пункта 2 статьи 104 Семейного Кодекса Российской Федерации).

При этом необходимо учитывать ограничения, установленные статьей 103 Семейного Кодекса Российской Федерации о размере алиментов, а также положения Федерального Закона "Об ипотеке" о согласии залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом.

Второй вариант предусматривает совершение соглашения о разделе совместно нажитого имущества (статья 38 Семейного Кодекса Российской Федерации), а затем также совершение соглашения об уплате алиментов.

Отдельного внимания заслуживает факт исполнения Вами обязательств об оформлении жилого помещения, приобретенного с использование средств материнского капитала, в собственность детей.

Добрый день! Такое соглашение возможно оформить у нотариуса, но только в случае погашения ипотеки в полном объёме. Залоговое имущество не может быть предметом данного соглашения!