Как можно предотвратить какие-либо действия со стороны матери, чтобы меня лишить права на "мои" метры?

• г. Москва

Разъясните пожалуйста как поступить. Я прописана в 2-х комн. Неприватизированной квартире, где отв. квартиросъемщиком является моя мать (в квартире прописана и проживает так же моя младшая сестра, 21 года от роду).

Фактически я уже четыре года проживаю на площади мужа, где прописан он и наша дочь.

Свою долю за квартплату я ежемесячно отдаю матери на руки.

В последнее время она повела разговоры, чтобы я выписывалась из квартиры и прописывалась у мужа (якобы, она квартиру хочет оставить сестре). Я не хочу.

Как можно предотвратить какие-либо действия со стороны матери, чтобы меня лишить права на "мои" метры? Она же может мотивировать в официальных инстанциях, что я давно в квартире не проживаю и вообще за нее не плачу (хотя второе - не правда). Какие есть варианты?

Если выход - раздел лицевого счета, то смогу ли я это сделать без ее согласия (где она - отв. квартросъемщик)?

Спасибо.

Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Лицеовй счет можно разделить в суде, если есть изолированные комнаты. Мать может подать встречный иск на ваше выселение, аргументируя смено йместа жительства и неуплатой - вы не сможете доказать оплату видимо. А смену места жительства доказать можно. Но суды не всегда выселяют, так что шансы у матери не такие уж и высокие.