Ситуация с наследством в Германии - права и сроки отцу на вступление в наследство после смерти дочери

• г. Челябинск

Квартира была подарена отцом детям сыну и дочери. Дети с бывшей женой уехали жить в Германию. Дочь погибла в Германии в 2001 году. Может отец подать заявление на вступление в наследство в 2018 г.? Существует срок вступления в наследство? Какие документы надо предоставить для вступления в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Нужно обратиться к нотариусу, с заявлением о вступлении в наследство, нотариус откажет, т.к. пропущен 6 месячный срок. Тогда можно будет обратиться в суд о признания права собственности а порядке наследования.

А кто следил за квартирой и кто там проживал? Если сам отец, то можно обратиться в суд с заявлением о фактически принявшим наследство.

Уважаемый Сергей Вильгельмович! Напоминаю Вам, что согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ, признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение наследственным имуществом. Установление факта принятия наследства в порядке ст. ст. 264-267 ГПК РФ имеет юридическое значение, так как предоставляет Вам право на получение свидетельства о праве на наследство по закону, открывшегося после смерти дочери. При возникновении затруднений в реализации своих прав в судебном порядке рекомендую обратиться за юридической помощью.

В какой суд надо обратиться о признания права собственности а порядке наследования. В районный, мировой, по месту нахождения квартиры?

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Вам следует обращаться с заявлением в районный суд по месту нахождения наследуемого имущества.