Судебный разбирательство по правопреемству моего долга (ИП закрыто) коллекторского агентства и банка - обязательно ли присутствовать на заседании?

• г. Самара

Вызывают в суд. тема: О правопреемстве моего долга (ИП закрыто) колекторского агенства и банка. Имеют ли право? Можно ли не ходить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Да, имеют право. Ваше согласие, как должника, не требуется.

Ходить или нет, решать Вам.

ИП всегда могут возбудить повторно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

А собственно говоря, на каком основании Вы считаете что ваше ИП закрыто А заявлять о правопреемстве на основании ст 52 данного закона, конечно имеют праоесли не явитесь на судто вопрос о правопремстве решится без вас Если вы считаете что ваше Ип закрыто то тогда следует суду предоставлять доказательства на этот счет

2 октября 2007 года N 229-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Получать документы необходимо, знакомиться с ними и возможно пропущены сроки для предъявления вам претензий со стороны банка и правоприемника. Если ИП окончено по п.п.3, 4 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), то срок для предъявления исп. документа приставам вновь исчисляется в 3 года (ст.21 ФЗ). Считать нужно.

Если окончено ИП по п.1 ч.1.ст.46 ФЗ, то срок предъявления исп. документа начинает течь с даты вступления в законную силу судебного постановления и прерывается с даты подачи его приставам и дальше начинает течь, не прерываясь, с даты окончания приставами ИП до предъявления исп. документа приставам вновь.

Например: Вступил в законку 01.10.2013 предъявлен приставам 01.02.2014 (4 мес.). Окончили приставы ИП по п.1.ч.1 ст.46 01.05.2016 и на 01.11.2018 не предъявил взыскатель исп. документ приставам (2 года 6 мес.) Всего срок составляет 2 года 10 мес. Чтобы приставам предъявить осталось всего 2 месяца. Пропустит взыскатель срок предъявления пристав обязан отказать в возбуждении ИП. Взыскатель вправе пробовать восстановить сроки, но это уже другаЯ тема.