Напряженность на работе после длительного больничного из-за остеохондроза спины и инцидента на предприятии

• г. Екатеринбург

Могут ли на работе настойчиво предлагать написать заявление на увольнение, т.к долго был на больничном из-за остеохондроза спины. Сорвал спину тоже на работе. Работаю на госсударственном предприятии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Предлагать конечно могут, но это действие не законное.

Увольнение по собственному желанию возможно только по инициативе Работника.

При этом в случае, если в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном действующим законодательством работник с его письменного согласия должен быть переведен на другую работу имеющуюся у работодателя и не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Тут все зависит от содержания медицинского заключения и необходимых сроков перевода на другую работу.

Если несмотря на медицинское заключение о необходимости перевода работника на другую работу на срок до четырех месяцев Работник не дает своего согласия на перевод или у Работодателя нет подходящей работы - Работник подлежит отстранению от работы с сохранением должности.

Если несмотря на медицинское заключение о необходимости перевода работника на другую работу на срок свыше четырех месяцев или постоянном переводе работник отказывается от перевода или у работодателя нет подходящей работы, трудовой договор с работником подлежит расторжению по основанию предусмотренному п. 8 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением. Выданным в порядке, установленном норами действующего законодательства.