Хочу продлить декретный отпуск с 1,5 лет до 3 лет. Сохраниться ли за мной рабочее место? И будет ли идти стаж?

• г. Симферополь

Хочу продлить декретный отпуск с 1,5 лет до 3 лет. Сохраниться ли за мной рабочее место? И будет ли идти стаж?

Ответы на вопрос (2):

Рабочее место - сохранится, это же отпуск у конкретного работодателя. Но в отпускной стаж, а равно в страховой стаж для пенсии - этот период не войдет.

Здравствуйте, Екатерина!

Отпуска по уходу за ребенком до полутора лет не существует.

Государство предоставляет женщине отпуск по уходу за ребенком до трех лет (ст. 256 ТК). Поэтому, подайте заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет как положено.

Работодатель не имеет права сокращать Вашу должность. Согласно ст.256 ТК во время отпуска по уходу за ребенком за женщиной сохраняется ее должность и место работы. По окончании отпуска работодатель обязан предоставить Вам Вашу должность в полном объеме и на прежних условиях. Всего доброго!