Изменение налоговой ставки на баню в г. Самара - 1,5% от кадастровой стоимости начиная с 2017 года?

• г. Самара

У моих родителей есть дом и баня площадью 66.9 кв. м в г. Самара, расположенная на участке под ИЖС.

Налоговая прислала уведомление, в котором налог на баню составил 50 т. р. (они считали 1,5 % от кадастровой стоимости), хотя предыдущие периоды они платили по 5 тыс. в год (ставка была 0,5 % и формула указанная в НК РФ).

Я написал обращение в налоговую, изложив свои доводы, хочу заранее узнать, неужели налог в г. Самара на баню (нежилое строение) с 2017 г. составляет 1,5 % от кадастровой стоимости.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ставки налога на имущество физлиц в г. Самара установлены решением Городской Думы № 482 от 24.11.2014 г. В этом документе установлена ставка налога 1,5% от кадастровой стоимости для объектов, перечень которых определяется в соответствии с п. 7 ст. 378.2 Налогового кодекса. Данный перечень ежегодно утверждается приказом Министерства имущественных отношений Самарской области. Обычно туда попадают торговые центры и производственные комплексы. Очень сомнительно, что баню Ваших родителей включили в этот перечень. Можете найти его в интернете и проверить, скорее всего, вашей бани там нет. Просто налоговики что-то напутали, ваша баня должна облагаться по ставке 0,5% как прочий объект.