Окончание прописки в квартире и возможная денежная компенсация для инвалида детства

• г. Москва

Я, гражданин России инвалид детства, (диагноз детский церебральный паралич) 3 группа, 1979 г. рождения. Мать умерла при моем рождении, а отец в 1990 г. В одном из подмосковных городов имеется трехкомнатная квартира, которую получил мой отец в 1979 г. на свою семью: отец, бабушка (его мать), дочь (моя сестра) и сын (я).

С 1980 г. по 1996 г. я воспитывался у родственников на Украине, хотя прописан был в подмосковной квартире. После окончания школы в 1996 г. я вернулся в Подмосковье, и проживаю в данной квартире по настоящее время. Моя сестра вышла замуж и родила сына, которому сейчас 13 лет. Три года назад она официально развелась с мужем. И в квартире были прописаны: сестра, ее сын и я. В конце 2003 года произошло несчастье, сестра погибла. В 2003 году она приватизировала квартиру на своего малолетнего сына.

В данный момент в эту квартиру въезжает отец моего племянника с новой семьей (они в этой квартире пока не прописаны). В праве ли я требовать денежную компенсацию или размен квартиры до 18-летия моего племянника. Если имею, то, как мне это осуществить? Можно ли часть квартиры прописать на себя?

Ответы на вопрос (1):

Как в 2003 году сестра смогла приватизацию оформить без вашего участия??

Нужно смотреть - может есть возможность оспорить приватизацию.

Если вы не собственник, то вы вправе только жить и пользщоваться квартирой. Вы не вправе менять ее или требовать деньги. Поэтому нужно рассматривать вариант оспаривания приватизации. Если давали отказ - то нужно его оспорить. Срок давности по оспоримым сделкам 1 год, так что не тяните.