Вопросы по оплате дней командировки и расчету времени в пути

• г. Новосибирск

Вопрос по командировке. Она начнется 28 октября и продлится до 1 ноября. Ехать 200 км в город. Поэтому придется выехать 27 октября и возвращаться 2-ого ноября. Вопрос по этим дням.27 суббота, т.е.нерабочий день, как он должен оплачиваться? И 2-ое число работодатель требует быть на работе после обеда. И это после 5-и часов затраченных на дорогу в целом. Правомерно ли это? Вообще, как оплачиваются дни этих дорог?

Ответы на вопрос (1):

Ремя пути в выходной день оплачивается командированному работнику не менее чем в двойном размере, а также выплачиваются суточные. Оплата производится в одинарном размере, если по заявлению работника ему предоставлен другой день отдыха.

Время нахождения работника в пути в место или из места командировки относится к рабочему времени, поскольку он исполняет распоряжение работодателя о направлении в командировку и не может использовать это время по своему усмотрению (ст. ст. 106, 166 ТК РФ).

По общему правилу за время нахождения в командировке, в том числе за дни отъезда и приезда, дни в пути (включая время вынужденной остановки), за работником сохраняется средний заработок. Однако если работник находится в пути в свой выходной день (по графику командирующей организации), это означает привлечение его к работе в выходные дни. При расчете периода времени, подлежащего оплате, учитывается в том числе время, необходимое для проезда до станции или аэропорта (если станция или аэропорт находятся за чертой населенного пункта) (ст. 167 ТК РФ; п. п. 4, 5, 9 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).

В этом случае работнику положена оплата рабочего времени не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ):

- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

- работникам, получающим оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы), если выходной день находится в пределах месячной нормы рабочего времени. Если выходной день вне месячной нормы, то он должен быть оплачен в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада.

При этом коллективным, трудовым договором или локальным нормативным актом работодателя может быть установлен больший размер оплаты.

Если на выходной приходится часть рабочего дня, в повышенном размере оплачиваются только часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов) (ч. 2, 3 ст. 153 ТК РФ).

Вместо оплаты выходного дня в повышенном размере по заявлению работника ему могут предоставить другой день отдыха. Тогда день нахождения в пути оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).

Кроме того, за выходные дни нахождения в пути должны быть выплачены суточные (абз. 3 п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).