Может ли пенсионер воспользоваться правом на возврат подоходного налога с покупки жилья?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! С пенсии НДФЛ не платится, поэтому возвращать нечего. Если пенсионер работает и платит НДФЛ или имеет другие налогооблагаемые НДФЛ доходы, то как резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) он имеет право единожды на вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при покупке жилья.