Как правильно поступить, если СЭС требует оплатить штраф в двойном размере для кафе, открытого 1.5 года назад, после одного предыдущего невыполненного предписания?

• г. Ростов-на-Дону

Я открыл кафе 1.5 года назад. За это время СЭС приезжал два раза. Первый раз оштрафовали, но документы и предписание до меня не дошло. Теперь они требуют оплатить в двойном размере. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Потребуйте подтверждение факта того, что получили постановление о назначение штрафа в первый раз. Но поскольку вы юрлицо, и даже если вам направлялись документы а вы по какой-либо причине их не получили, считается что получили.

Удвоить они могут только через приставов, которые передают материал в суд.

Все верно, в соответствии со ст. 20.25 КоАП уклонение от административного штрафа влечет за собой, например. Его удвоение.

Это в общем. А в частностях - почему вы не получили документы о штрафе, насколько соблюден установленный процессуальный порядок, надо разбираться, имея перед собой соответствующие документальные материалы.

Добрый день!

Штраф в двойном размере это норма, регламентированная КОАП РФ. Вам следует самостоятельно получить материал о привлечении Вас к отвественности после проверки СЭС, оплатить его, а решение о двойном наложении штрафа необходимо обжаловать в судебном порядке. Это единственный вариант.