Возможно ли написать заявление на увольнение перед началом отпуска для избежания работы две недели?

• г. Томск

Я с завтрашнего дня иду в отпуск на 2 недели. В этот период хочу написать заявление на увольнение чтобы не отрабатывать 2 недели. Это вообще возможно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, возможно.

В соответствии со ст.127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

В соответствии со ст.80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении не менее, чем за две недели. В это время работник может находится в отпуске, на больничном, отсутствовать на рабочем месте по другим уважительным причинам.

То есть, врем отпуска должно быть засчитано в двухнедельный срок.

Благодарю за Ваше обращение.