Угон машины в состоянии алкогольного опьянения - вопросы ответственности и наказания

• г. Якутск

У меня такой вопрос я угонял машину по пяне и меня задержали россгвардейцы и они же доставили в отдел полиции никаких гибдд протоколов не составели, тем более алкотестер. И машина цела и невредима, раньее не судим и не привлекался. Меня лишать ли водительской удостовернении? Какую наказанию назначить суд? спасибо большое заранее.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Все зависит от того, каким образом будут квалифицированы Ваши действия сотрудниками полиции.

Что касается уголовной ответственности, то смотрите ниже.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

ст. 166, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.10.2018)

Если честно, то думаю. Если у Вас ч.1 вменена будет, то вряд ли будет назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Здравствуйте. Ваши действия квалифицируются по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

С учётом того, что Вы ранее не судимы, судом скорее всего лишение свободы избираться не будет, разве что в виде условной меры наказания.

В плане лишения права управления транспортным средством за нахождение в состоянии алкогольного опьянения санкция ст. 166 УКРФ такой меры не предусматривает.

Протокол на Вас не составлялся, поскольку состояние опьянения нигде не фиксировалось, соответственно в административном порядке Вас прав также лишить не могут, тем более что срок привлечения к такой отвественности уже истек (он составляет 2 месяца со дня проступка).

С уважением Касаткин А. Н.

У меня такой вопрос я угонял машину по пяне и меня задержали россгвардейцы и они же доставили в отдел полиции никаких гибдд протоколов не составели, тем более алкотестер. И машина цела и невредима, раньее не судим и не привлекался. Меня лишать ли водительской удостовернении? Какую наказанию назначить суд? спасибо большое заранее.

Здравствуйте, если в отношении Вас не проводилось исследование на предмет состояния алкогольного опьянения, то как таковой факт управления Вами т/с в состоянии опьянения не установлен, а значит привлекать Вас к ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ или 12.26 КоАП РФ оснований нет, следовательно Вас не лишат права управления...

Что касается квалификации Ваших действий в связи с неправомерным завладением т/с без цели хищения, то скорее всего Ваши действия квалифицируют по ч.1 ст. 166 УК РФ...поскольку данное преступление относится к категории средней тяжести, ранее Вы не судимы, то возможно прекращение дела по ст. 76 УК РФ (примирение сторон) или 75 УК РФ (деятельное раскаяние), либо возможен вариант освобождения от наказания с назначением судебного штрафа, предусмотренного ст. 76.2 УК РФ.

В любом случае рекомендую обратиться к адвокату для очной консультации.