Суд вынес решение о взыскании задолженности без моего участия - что делать?

• г. Краснодар

Сегодня узнала что суд вынес решение о взыскании задолженности с меня около 9 месяцев назад. Не о задолженности, не о суде, а тем более решени, не о истце я не имею понятия. Но оказывается что 05.02.2018 судом вынесено решение. Суд проходил в другом городе другом регионе. Меня в известность не поставили, копию решения я не получала. Что делать? Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени. Решение вынесено в форме судебного приказа, без вызова сторон. Нужно срочно направить грамотное возражение относительно его исполнения (ст. 129 ГПК РФ), с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ). Приказ будет отменен.

Если вы меняли место жительства или прописку, то понятное дело, вы не знали о суде и не могли знать. Но это не имеет значения, поскольку по закону это ваши проблемы. Если хотите обжаловать решение суда, то придется готовить не только жалобу, но и ходатайство о восстановлении срока обжалования в соответствии со ст.112 ГПК РФ, но для этого должны быть уважительные причины.