Вопросы наследования после смерти мамы - права и доли наследников, дальнейшие действия в суде

• г. Большая Черниговка

У меня умерла мама. Мы с родным братом 2 наследника. За 3 недели до окончания срока вступления в наследство, мы с братом так и не вступили в наследство в отведённый законом срок, и брат умер тоже. У брата остался сын. Я подала в суд о признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования. Подала в суд, а не вступила в 6 мес срок, потому что ни дои ни земля не были никогда оформлены в росреестре. Сегодня судья в предварительном заседании сказала, что сын моего брата должен прийти в суд и передала ему через меня повестку. Надо ли ему приходить в суд и сколько по закону его доля от бабушки после смерти отца. Я ему собирабсь отдать после продажи дома 50 %. так как брат не виноват, что умер и у меня и у него у нас всего по 1 ребёнку. а узнать я хочу просто чтобы знать, то ли я племяннику его долю собираюсь отдать либо всё же я ему больше отдаю, чем ему положено и гордиться тем, что я порядочная. Вот как так. спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Вы с покойным братом должны были вступить в наследство в равных долях. Соответственно эти доли сохранятся, если сын брата вступает в наследство по праву представления умершего отца.