Вопросы наследования после смерти мамы - права и доли наследников, дальнейшие действия в суде

• г. Большая Черниговка

У меня умерла мама. Мы с родным братом 2 наследника. За 3 недели до окончания срока вступления в наследство, мы с братом так и не вступили в наследство в отведённый законом срок, и брат умер тоже. У брата остался сын. Я подала в суд о признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования. Подала в суд, а не вступила в 6 мес срок, потому что ни дои ни земля не были никогда оформлены в росреестре. Сегодня судья в предварительном заседании сказала, что сын моего брата должен прийти в суд и передала ему через меня повестку. Надо ли ему приходить в суд и сколько по закону его доля от бабушки после смерти отца. Я ему собирабсь отдать после продажи дома 50 %. так как брат не виноват, что умер и у меня и у него у нас всего по 1 ребёнку. а узнать я хочу просто чтобы знать, то ли я племяннику его долю собираюсь отдать либо всё же я ему больше отдаю, чем ему положено и гордиться тем, что я порядочная. Вот как так. спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Вы с покойным братом должны были вступить в наследство в равных долях. Соответственно эти доли сохранятся, если сын брата вступает в наследство по праву представления умершего отца.

Спросить
Пожаловаться

Квартиры была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. В 2012 году умер брат

(у него есть сын) Мама вступила в наследство на долю брата. В 2014 году Мама умерла, обьявились наследники (внуки). Я дочь и мой брат, брат отказался в пользу меня сестры. Всем распределили по долям по 1/4.Племянник отсудил в 2015 году долю отца, свидетельство выданное Маме аннулировали. Как теперь считать племянник вступил в наследство в 2015 году или после смерти отца?

Квартира была приватизирована по 1/2 доли Мама и брат. Брат умер в 2012 году, Мама вступила в наследство на долю брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 г. между наследниками квартира была разделена по 1/4 доли. Племянник оспорил выданное нотариусом свидетельство Маме, и в 2015 г. получил долю умершего брата, своего отца. Как теперь правильно считать Он вступил в наследство на долю отца, после смерти Мамы (его бабушки) или после смерти Отца (моего брата) в 2012 г.

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

Моя мама умерла переписав дом на себя и на младшего брата. Он в течении года в наследство не вступил. И умер. Я переписала 1/2 дома (доля мамы) на себя. После смерти брата его сын вступил в наследство (он так говорит). НО ведь брат должен был вступить в наследство и УНАСЛЕДОВАТЬ свою долю. НО НЕ сделал этого. Почему же теперь наследник его сын?

После смерти родителей, наследники не вступили в права наследства на дом, брат обратился в суд и суд признал право собственности в порядке наследования на 3/4 доли дома, 1/4 доли дома принадлежит сестре, но она также пропустила 6 месячный срок вступления в наследство. Сестре 1/4 доли дома не нужна и она проживает в другой стране, приезжать не удобно... подскажите какое заявление возможно оформить у нее в стране, нотариально удостоверить в ее стране, чтобы у нас для суда оно имело силу. Заявление нужно о том, что она не заявляет никаких прав на 1/4 доли дома и согласна отдать эту долю брату. Брат в последующем обратиться в суд о признании права собственности в порядке наследования на эту 1/4 доли дома, так как фактически принял наследство. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом принадлежал родителям, после смерти отца в наследство вступили мама и брат, почему я не вступила не помню. Мама свою долю завещала мне, после смерти мамы брат вступил в наследство и мне досталась 1/4 доли. Брат подарил своей жене 1/4 доли, можно ли вернуть эту долю обратно?

У моей бабушки в собственности было 11/20 части дома у отца 2/20. Бабушкой было составлено завещание на 4 человек-сына (моего отца) и родных двух сестер и брата. Бабушка это мотивировала тем чтобы мой отец не пропил дом и что то досталось внуку (родители разведены я проживал с матерью). Тоесть мне. Бабушка умерла в 1982 году. По завещанию открыто наследственное дело только моим отцом. Но в права на часть дома он не вступил. Родные сестры и брат не вступали в права наследования. В 2011 году умер мой отец. Дети родных сестер и брата подали иск в суд на долю в наследстве согласно бабушкиному завещанию. Мотивируя тем что их родители фактически вступили в права наследования по завещанию. А они соответственно приняли завещания от своих родителей. (Две сестры бабушки составляли завещания на своих детей а брат не составлял-все они уже умерли) на что я могу претендовать и имеют ли право на наследование родственники спустя 30 лет после бабушкиного завещания.

Могут ли дети брата вступить в наследство? Нотариус сказал что я не имею права на эту долю (долю брата), т. к. его детям автоматически перешла его доля. (дети в этом доме ни когда не жили). Что нужно сделать чтобы получить дом полностью?

Умер брат 5 лет назад, у него двое детей от разных браков. После смерти брата в наследство так не кто и не вступил. У него есть доля дома в котором он жил с матерью. (2-я доля принадлежит матери). Мать умерла 3 месяца назад. Я вступила в наследство по завещанию (мама написала его на меня). могу ли я претендовать и на долю брата? На момент смерти брат был разведен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение