Какой срок временной прописки в России необходим, чтобы не налагали штрафы при нахождении с гражданством РФ и видом на жительство в другой стране?

• г. Оренбург

Имею гражданство РФ, есть вид на жительство в другой стране, зарегистрирована там же. Сейчас долгое время придётся находиться в России (минимум полгода). Вопрос: в течении какого срока мне нужно сделать временную прописку в России, чтобы не оштрафовали?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

- граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться в органы регистрационного учета для оформления регистрации

- гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться в органы регистрационного учета для оформления документов.

Благодарю за Ваше обращение.