Проблема с оплатой нотариуса при наследовании квартиры - нужно ли заплатить 8000 рублей?

• г. Симферополь

Умер родной брат у него осталась 1\4 доля приватизированной квартиры. Первоочередников у него нет я вступил в наследство собрал все документы сам. сделал оценку 1\4 доли 290 тысяч рублей. В квартире мы были прописаны и проживали вместе я и сейчас живу в этой квартире за что с меня натариус требует 8000 руб. якобы за натариальные действия правомерно это или нет.

Ответы на вопрос (2):

Нет, требования нотариуса, если он взимает с вас государственную пошлину не правомерны.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Уважаемый Виктор г. Симферополь!

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

Ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти брата;-Справку с последнего места жительства брата;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с братом и т.д.

При этом, Расценки услуг нотариуса определяет нотариальная палата вашего Субъекта РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2018 г.