Когда обратилась в военнкомат мне сказали, какие документы надо предоставить и заплатить штраф 1000 рублей!

• г. Санкт-Петербург

3 года назад закончила медицинское училище по специальности медицинская сестра, но на воинский учет не встала до сих пор! когда обратилась в военнкомат мне сказали, какие документы надо предоставить и заплатить штраф 1000 рублей!

Вот вопрос: за что штраф, я же не парень и считаю, что для меня военный билет это небольшая формальность и платить штраф не очень бы хотелось! И что может быть если я вообще не встану на воинский учет?

Ответы на вопрос (1):

Ольга,здравствуйте!Отвечаю на ваш вопрос:

В соответствии с Постановлением Правительства РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 ноября 2006 г. N 719 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ"

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:

б) граждане, пребывающие в запасе (далее - военнообязанные):

женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению.

ПЕРЕЧЕНЬ

ВОЕННО-УЧЕТНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, А ТАКЖЕ ПРОФЕССИЙ,

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ГРАЖДАНЕ ЖЕНСКОГО ПОЛА

ПОЛУЧАЮТ ВОЕННО-УЧЕТНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ И ПОДЛЕЖАТ

ПОСТАНОВКЕ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ

4. Медицина

Профессии

Дезинфектор, оператор дезинсекционных установок, инструктор-дезинфектор, медицинский дезинфектор, фельдшер, фельдшер-лаборант, младший фармацевт, фармацевт, зубной врач, зубной техник, рентгенолаборант, рентгеномеханик.

Специальности среднего профессионального образования

Лечебное дело, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело, лабораторная диагностика, стоматология ортопедическая, стоматология профилактическая.

Направления подготовки и специальности

высшего профессионального образования

Лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело.

Таким образом, вы окончили среднее медицинское учреждение и обязаны стоять на воинском учете.

В соответствии со статьей 21.5. КоАП РФ - Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Откуда они взяли 1000 рублей не понятно)))) Удачи!