Как быть в этой ситуации мужу, как забрать своё имущество и на какой закон ссылаться?

• г. Тверь

Сложилась такая ситуация. При разводе и разделе имущества у мужа осталась машина, у жены гараж. Но в гараже осталось много ценных вещей и имущества мужа. Он несколько раз просил бывшую жену, чтобы она подъехала к гаражу, и он смог увезти свои вещи, однако она находила причины и отказывалась подъехать. Гараж только что был ею продан, вещи мужа из гаража бывшая жена увезла и не говорит куда. Как быть в этой ситуации мужу, как забрать своё имущество и на какой закон ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь! Истребовать имущество из чужого незаконного владения.

ст.301 ГК РФ.

Кроме того применить правила о неосновательном обогащении.

Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:

1) о возврате исполненного по недействительной сделке;

2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;

3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;

4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.