Можно ли подать заявление на уменьшение доли алиментов на первого ребенка, не подавая на алименты на второго?

• г. Армавир

Я выплачиваю алименты на ребенка от прежнего брака в размере 25% от доходов. У меня родился ребенок в новом браке. Можно ли подать заявление на уменьшение доли алиментов на первого ребенка, не подавая на алименты на второго? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей здравствуйте!Отвечаю на ваш вопрос!

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ - Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но суд может отказать, найти причину типа жена работает или есть другой вид дохода у семьи и т.д.

Пусть ваша новая жена подаст на вас заявление в суд,о том, что вы не содержите своего ребенка. А затем вы обратитесь в суд на снижение размера алиментов.