Непонятные условия посещения детского сада - почему мой сын был переведен в младшую группу и отказали в переводе в другую группу? Может ли сад начислять плату без договора?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын с сентября посещает дет. сад, но на странных условиях... В прошлом году мы были в яслях (3 года) и со всеми документами и с договором. Сейчас (в сентябре) перевели в группу сада, правда в младшую (должны были по возрасту в среднюю т.к. 4 года) после выяснения, заведующая мне отказала в переводе в другую группу. Это один не понятный вопрос - имела ли она право мне отказать? И второе, может ли сад начислять плату и наше посещение, если договора вообще не существует, я ничего не подписывала, на все мои вопросы отвечают-ждите... Правомерны ли такие действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Попробуйте обратиться к руководству д/с письменно, укажите, что ребенок посещает д/с, но по возрасту должен быть в другой группе. Выясните у других родителей, заключали ли они договоры с д/с? Если в квитанциях указано - оплата за посещение д/с, фактически договор у Вас заключен, поэтому если другие родители производят оплату на основании договора, укажите это в запросе и потребуйте заключения договора, а также письменный ответ. С таким ответом, в зависимости от указанных причин, в том числе с отказом, можно будет обратиться к более высокому руководству или в суд.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.